Перейти к содержимому

Фотография
Блог

Мой путь на eBay

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#1 On   Drippedseaborn

Drippedseaborn
  • Модератор
    • Онлайн: 16д 16ч 35м 30с
  • Заработано: 119 руб.

Награды:

12   

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:32

*
Мегаслив!

Привет, друг! Давно пора было реализовать, но решился только сейчас. С этого дня запускаю свой небольшой блог на тему торговли на eBay. Сам я являюсь действующим продавцом на этой площадке. В настоящее время продаю порядка 200 товаров в месяц со средним чеком около 80 $. Хочу обратить внимание читателей на то, что объем на eBay это дело приходящее. Главное в этой теме начать и постепенно раскачивать.

Сам я занимаюсь продажей косметики, одежды и другими товарами. В среднем моя чистая прибыль составляет 400 – 500 тысяч рублей (средняя цифра за последние месяцы). Например, за август месяц я заработал 551 тысячу.

Сразу обращу ваше внимание на то, что я не являюсь гуру интернет-маркетинга и ни в коем случае не претендую на звание самого крутого продавца eBay. Это просто мой опыт, которым мне хочется немного поделиться. Возможно кому-то будет полезно.

С чего все началось?

В конце 2018 года я решил закрыть свой мебельный цех и начать заниматься чем-то другим. Да, до этого у меня уже был опыт ведения бизнеса. Работая самостоятельно в своем собственном помещении и занимаясь мебелью мне удавалось в лучшие месяцы зарабатывать 200 тысяч рублей. Почему я говорю, что зарабатывал хорошо только в лучшие месяцы? Потому что в моем регионе есть понятие сезонности. Многие закупают мебель не так часто, как хотелось бы, и поэтому приходилось постоянно искать клиентов. Основными покупателями были отели и гостиницы. Так вот. Деньги вроде и были, но этот процесс работы руками в какой-то момент мне поднадоел, плюс было достаточно много проблем с сотрудниками (производственные травмы), которых было не так уж и много (10 человек). В какой-то момент я понял, что хочу заняться чем-то другим и тут понеслась. Я оперативно закрыл цех, продал часть оборудования, разогнал народ, начал заниматься закрытием юр.лица (все происходит в ноябре).

Тут же я принял решение о том, что пора в жизни что-то менять и нужно пробовать новое. В конце декабря, практически за несколько дней до начала 2019 я переезжаю в Москву. Вот здесь все и началось.

Я долго ездил по оптовкам, искал товар, которым бы мог заниматься, анализировал спрос, смотрел что можно продавать. Я думал, что раз я имею опыт в запуске рекламы, то мне моря будут по колено. В общем на поиски ушло около месяца. Тут мне подвернулась под руку различная косметика, всякие косметические товары, одежда и еще много чего. В общем я решил, что смогу продать эти товары. Создал лендинг, настроил рекламу, закинул деньги и стал ждать. Заявки были, но не в таких количествах, как мне этого хотелось. Я продал несколько товаров и задумался как я могу увеличить свои продажи. Вроде бы направление верное, но что-то не то. Как раз в это время я параллельно пробовал продать всякую мелочевку на eBay. Ну как пробовал. Выставил пару старых фотоаппаратов Зенит и несчастный Полароид и ждал пока кто-то что-то купит. И тут мне пришла мысль в голову – а что если я возьму и закину что-то из косметики на площадку, вдруг продам? В общем так и получилось. Я поехал на оптовку, нашел вариант «подешевле, но очень качественный, атвичаю», закинул на площадку и начал ждать. В общем прошло буквально минут 20-25, и товар выкупили. Вот тут я честно офигел. Надо сказать, что купил я товар за 300 рублей + 100 рублей расходы на транспорт, а продал за 35 долларов + 5 долларов доставка (то есть за 2500 рублей). Вот тут в моих глазах начали мелькать миллионы. То есть разница между купил-продал составила 2100. Тогда я еще не знал сколько составляет комиссия площадки (а комиссию берет как eBay, так и PayPal) и поэтому думал, что я уже миллионер. В общем пришлось отправлять заказ. Я думал, что стоимость доставки по миру +- такая же, как и по РФ. Оказалось, что я ошибался. Когда я шел на почту, то не осознавал, что мне нужно было во что-то упаковать товар, как-то все это дело завернуть, плюс на самой почте мне потребовалось купить специальный пакет для отправки.  Короче по итогу забил посылку какими-то бумажками, старыми бланками и тем, что было заготовлено для отправки на помойку в отделении почты. Стоимость отправки составила тогда 720 рублей + 52 рубля пакет, то есть 772 рубля все мое счастье. Плюс стоимость закупки составила 400 рублей (товар + дорога). В сумме затрат уже было 1172 рубля. То есть заработал я уже порядком меньше. Я думал, что уже в плюсе, потому что считал, что общая комиссия площадок будет где-то 5% (ой как я ошибался, на самом деле для новых продавцов комиссия в разы больше).  Поэтому, собственно, по-моему мнению я заработал на тот момент 2500 – 5% - 1172 расходы на товар, дорогу, упаковку и пересылку = 1203. Короче моему счастью не было предела. На радостях я пригнал домой, и установил цену в 35 долларов, поменял стоимость доставки с 5 долларов на 10, указал количество товара 5 и стал ждать. Я думал, что обманул систему. Но все было далеко не так. Забегая вперед скажу, что первый товар пришел покупателю разбитым и мне пришлось вернуть деньги за него + я потерял товар, потому что решил, что не вижу смысла тратить бабло на обратную доставку.

Так вот я выставил 5 товаров с ценой 35+10 и ждал, пока его купят. В итоге в течении 3 дней у меня выкупили все позиции. Я уже учел прошлый опыт и закупил пупырку, взял в соседнем магните несколько коробок для того, чтобы прокладывать посылки внутри, все тщательно упаковал и отправил. Опять забегая вперед скажу, что по итогу 3 позиции дошли без проблем, покупатели мне отписали, что я классный, 1 покупатель оставил отзыв, и еще один не забрал товар на почте и товар вернулся ко мне обратно (деньги достались мне). Параллельно я начал расширять ассортимент и думать, что еще может взлететь. По итогу спустя неделю от начала деятельности мне подняли лимиты (работал на старом аккаунте) и у меня было около 10 позиций в работе. За первый месяц мне удалось заработать около 70 тысяч рублей чистыми в лайт режиме, без всяких напрягов, пап, мам, смс и бесплатных регистраций. И тут я осознал, что тема с eBay просто огромна.

Дальше расскажу о том, с какими проблемами столкнулся на начальных этапах, какие возникали трудности, как искал поставщиков, что можно продавать и т.д.

Если будут вопросы - задавайте. С радостью отвечу  :) 
Надеюсь было полезно!

• 37

#2 Off   DoctorDoc

DoctorDoc
  • Сливапер LVL 6
    • Онлайн: 24д 10ч 49м 39с
  • Заработано: 76 руб.

Награды:

17   

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:49

Очень интересно! А курсы, какие-нибудь, проходил по этой теме?

• 0

#3 On   Drippedseaborn

Drippedseaborn
  • Модератор

Награды:

12   

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:54

DoctorDoc, никаких курсов. Все с нуля, все шишки набивал в процессе  :)

• 1

#4 Off   DoctorDoc

DoctorDoc
  • Сливапер LVL 6

Награды:

17   

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:01

Класс! На очень даже приличный доход вышел и довольно, быстро...

• 0

#5 On   Drippedseaborn

Drippedseaborn
  • Модератор

Награды:

12   

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:03

DoctorDoc, на самом деле можно сделать гораздо больше, все зависит от товара, твоего упорства и вообще желания в теме качаться  :)

• 1

#6 Off   shalunx

shalunx
  • Сливапер LVL 5
    • Онлайн: 29д 15ч 14м 14с
  • Заработано: 5 руб.

Награды:

10   

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:04

У тебя на палке бизнес аккаунт стоит? Пришлось заново ИП делать чтобы палке отправить доки? Суммы то уже большие для персонального аккаунта.

• 0

#7 On   Drippedseaborn

Drippedseaborn
  • Модератор

Награды:

12   

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:18

shalunx, вот как раз сейчас в это уперся. Там по правилам личный акк может максимум держать 550 тысяч. Я использую 2 счета в работе. Один на мне, второй на женщине моей, поэтому удается раскидывать деньги так, чтобы Палка не ругалась. Плюс после разблокировки я деньги практически сразу стараюсь выводить, чтобы избежать санкций со стороны PayPal. Буквально вчера отправил доки в налоговую на регистрацию ИП, Думаю в течении недели все сделают, пару дней на регистрацию счета и еще 21 день на проверку документов на ИП после отправки в PayPal.

• 1

#8 Off   HowardRoark

HowardRoark
  • Premium
    • Онлайн: 34д 17ч 43м 26с
  • Заработано: 9 руб.

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:18

Другие площадки рассматривали? (Amazon, Ozon, Wildberries?) Как планируете дальше развиваться?

Сообщение отредактировал HowardRoark: 05 Сентябрь 2019 - 15:18

• 0

#9 Off   DoctorDoc

DoctorDoc
  • Сливапер LVL 6

Награды:

17   

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:28

Без ИП работать нет варианта?

• 0

#10 On   Drippedseaborn

Drippedseaborn
  • Модератор

Награды:

12   

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:31

HowardRoark, есть мысль выйти на маркетплейсы нашей страны, но чтобы обработать все направления нужно собирать вокруг себя команду. Одному круто, но без команды, увы, никуда. В ближайший месяц-два есть идея либо самому запускать эти направления, либо брать людей в работу, которые будут закупать товар через меня и реализовывать его по своим каналам.

Авито, Юла и т.д не пробовал, потому что на самом деле сложно вести сразу несколько направлений.

Много времени уходит на оформление заказов, сборку посылок и закуп (сейчас решил вопрос с оформлением заказов путем наема удаленного сотрудника). В перспективе буду искать человека на сборку и отправку заказов. Закуп скорее всего оставлю на себе, потому что знаю все основные нюансы и могу проконтролировать качество товара.

DoctorDoc, если мы говорим о маркетплейсах РФ, то там только с ИП + нужны сертификаты на товары. Если мы говорим о eBay, то на старте ИП не нужно, но со временем при достижении определенных оборотов ИП придется делать.

• 2

#11 Off   shalunx

shalunx
  • Сливапер LVL 5

Награды:

10   

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:39

У меня знакомые занимаются продажей хендмейт игрушек для колясок из дерева(сами делают), за год-полтора вышли в чистый доход в 200к. Работают день и ночь и постоянно себя рекламируют. Меня удивило что вы так быстро вышли в доход в 500к и это только на перепродаже. Что такого можно продавать чего нельзя купить дешевле в том же китае и т.д. Ничего личного, просто очень удивил такой быстрый рост прибыли.

• 0

#12 Off   DoctorDoc

DoctorDoc
  • Сливапер LVL 6

Награды:

17   

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:40

Drippedseaborn Понял, спасибо. Нашёл здесь курс из 4-х частей, но на 1-ый ссылка битая. Если восстановят, попробую изучить. Тема хорошая.
  • 0

#13 On   Drippedseaborn

Drippedseaborn
  • Модератор

Награды:

12   

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:52

shalunx, на самом деле товаров очень много. Было бы желание - найти можно все. Допустим даже перепродажа советских часов/фотоаппаратов/всяких редких значков/военной формы и т.д. Буквально недавно мониторил тему СССР и какой-то чувак продавал пилотки, которые в закупке около 100 рублей, по 800 рублей + доставка. Пару недель назад у него было продано в районе 100 пилоток. Доставку не помню сколько там он указал, но допустим даже если 8 долларов, то это получится грубо 520 руб еще доставка, которую оплачивает покупатель. Получится такая арифметика:

800 + 520 = 1320 рублей (цена продажи с доставкой)

Комиссия площадок грубо 16% (10% eBay + 2% НДС + 3.9 палка)

Доставка 250 грамм стоит 480 рублей + пакет почтовый будет стоить 30 рублей с копейками (округлим до 50 для удобства)

1320 рублей - 16% комиссия - 480 рублей доставка - 50 рублей пакет - 100 закупка = 478.8 рублей с 1 пилотки.

100 пилоток х 478.8 рублей = 47880 руб.

Это на самом деле копейки. Есть товары, на которых маржа гораздо выше. Причем этих товаров настолько много, что вы даже себе представить не можете  :)

Я ничего не произвожу. Обычная спекуляция. Купил дешево - продал дорого. Возможно ваши друзья работают круглыми сутками потому что не делегируют свою работу. Когда я работал в цеху, то сборкой у меня занимался один человек, подготовкой деталей второй, закупкой третий и т.д. Я занимался только продажами и финансовой стороной вопроса. Так что рекомендую им задуматься о делегировании. Особенно в такой-то теме

• 0

#14 Off   shalunx

shalunx
  • Сливапер LVL 5

Награды:

10   

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:59

Drippedseaborn, Понял спасибо, осталось сидеть и мониторить целевые ниши)

• 0

#15 Off   Zitoy01

Zitoy01
  • Сливапер LVL 5
    • Онлайн: 59д 20ч 44м 8с
  • Заработано: 4 руб.

Награды:

13   

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 16:12

Добрый день. А какие задачи делегировали или все на себе?

• 0